Friday, 10 November 2023

Modul Ajar KUMER Materi Sujud Syukur Sahwi dan Tilawah

 

 

Modul Ajar

 

Informasi Umum

Nama Penyusun                 : Ulya Wiji Astutik, S.Pd.I

Satuan Pendidikan              : SMP Negeri Sungai Jauh

Tahun Penyusunan             : 2023

Jenjang Sekolah                 : SMP

Kelas / Fase                        :  VII / D

Alokasi Waktu                    : 2 x 40 menit

Kompetensi Awal  

ü Peserta didik mengerti  cara bersyukur hanya dengan mengucapkan Hamdalah saja

ü Peserta didik tidak mengerti solusi Ketika ada rukun yang lupa dikerjakan dalam sholat

ü Peserta didik belum mengenal ayat-ayat sajdah

Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan Lil Alamin

Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah :

ü  Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

Peserta didik akan lebih taat pada perintah Allah untuk melaksanakan sujud Syukur, sahwi dan tilawah.

ü  Bernalar kritis

Peserta didik menggali informasi dan menganalisis definisi dari sujud Syukur, sahwi dan tilawah

ü  Bergotong-royong

Peserta didik bekerja sama dalam diskusi kelompok

ü  Berkebinekaan global

Peserta didik tidak membeda-bedakan rasa, suku maupun Bahasa dalam berdiskusi kelompok

Profil Pelajar Rahmatan Lil Alamin yang ingin dicapai adalah :

ü  Berkeadaban (ta’addub)

Peserta didik memiliki adab untuk selalu beryukur, dan menyadari bahwa dirinya memiliki kelemahan yang tidak pantas jika menjadi orang yang sombong.

ü  Musyawarah (syūra)

Peserta didik belajar untuk berwusyawarah dalam berdiskusi kelompok

ü  Toleransi (tasāmuh)

Peserta didik satu sama lain toleransi dan menghargai perbedaan pendapat maupun perbedaan yang lainnya.

Sarana prasarana

1.      Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya

2.      LCD Projector, Speaker aktif, Note book, HP

Target peserta didik

ü  Peserta didik mampu menjadi hamba yang menaati perintah Allah dengan melaksanakan sujud Syukur, sahwi dan tilawah.

ü  Peserta didik memiliki pengetahuan tentang makna sujud Syukur, sahwi dan tilawah.

Model pembelajaran

ü  Model Pembelajaran Discovery Learning

ü  Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, dan diskusi.

Kompetensi Inti

A.      Tujuan Pembelajaran

1.    Peserta didik dapat menjelaskan perintah agama untuk sujud Syukur, sahwi dan tilawah

2.    Peserta didik dapat menjelaskan makna sujud Syukur, sahwi dan tilawah

 

B.       Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1.    Peserta didik menunjukkan kemmapuannya memahami dalil perintah sujud Syukur, sahwi dan tilawah.

2.    Peserta didik menujukkan kemampuannya mejelaskan definisi sujud Syukur, sahwi dan tilawah

3.    Peserta didik menunjukkan kemampuannya memaknai perintah sujud Syukur, sahwi dan tilawah dalam kehidupan sehari-hari.

 

C.       Pemahaman Bermakna

Ø Guru dapat menguatkan pula bahwa sujud merupakan sebagai konsekuensi dari hakikat eksistensi manusia sebagai makhluk, sehingga sujud tersebut terapresiasi sebagai kebutuhan di hadapan Allah Swt. 

Ø Guru dapat menghubungkan materi ketentuan dan tata cara sujud sahwi, tilawah, dan syukur dengan materi akidah bahwa sujud kepada Allah sebagai perintah agama.

Ø Guru dapat memberikan makna dari sujud Syukur bahwa Allah selalu memberikan

Ø Guru dapat memberikan makna dari sujud sahwi bahwa manusia adalah makhluk yang lemah yang sering lupa.

Ø Guru memberikan makna sujud tilawah bahwa Al Qur’an memiliki keistimewaan di setiap lafalnya.

D.      Pertanyaan Pemantik

https://drive.google.com/file/d/1RIDUHwlHVgWjnhVvgN9dJ3xo--m6HeJF/view?usp=sharing

E.       Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

ü Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan atau media lain.

ü Pembelajaran dibuka dengan salam, yek-yel pelajar Pancasila dan tepuk semangat.

ü Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan pemeriksaan kehadiran, posisi tempat duduk siswa, dan kerapihan pakaian.

ü Peserta didik membaca nadhom Asamaul Husna.

ü Guru menyampaikan tujuan, materi

ü Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

 

Kegiatan Inti (60 menit)

1.    Stimulation (Pemberian Rangsangan)

ü Guru memberikan pertanyaan pemantik https://drive.google.com/file/d/1RIDUHwlHVgWjnhVvgN9dJ3xo--m6HeJF/view?usp=sharing berkaitan tentang materi.

ü Guru meminta peserta didik untuk mengamati  video yang ditampilakan https://www.youtube.com/watch?v=ZMQYb_yMORs

2.    Problem Statement (Pernyataan atau indentifikasi masalah)

ü  Guru memberikan penjelasan tambahan atas video yang diamati oleh peserta didik diatas.

ü Guru membagikan materi yang harus di diskusikan oleh masing-masing kelompok

materi untuk kelompok audio   

https://drive.google.com/file/d/1alRoH1kOHEKp7s4fVs9X1SFS6p2EsXYZ/view?usp=sharing

materi untuk Kelompok visual

https://drive.google.com/file/d/1SyMnuSbCrokYCdJnllAiI9uuDBvC0lVo/view?usp=sharing

materi untuk kelompok kinestetik

https://drive.google.com/file/d/11lsuoTPvq9a_u1mAMFuTkpYmakOFouYK/view?usp=sharing

3.    Data Collection (Pengumpulan Data)

ü Peserta didik membaca dan memahami materi sebagai rujukan yang ada di buku siswa https://drive.google.com/file/d/1jB_k1TNlCC-u1YURcILsKB2TQ3ZOHlwx/view?usp=sharing

ü Peserta didik di masing-masing kelompok mendiskusikan materi yang sudah di baca sesuai dengan gaya belajar peserta didik

ü Peserta didik mencatat hasil diskusi pada masing-masing kelompok

 

4.    Data Processing (Pengolahan Data)

ü Guru membimbing masing-masing kelompok untuk menyelesaikan tugas kelompokya

ü Guru memberi tambahan penjelesan kepada kelompok yang mengalami kendala dalam memecahkan masalah.

ü Ice Breaking, guru melakukan ice breaking tepuk sujud Syukur, sahwi dan tilawah https://drive.google.com/file/d/1ALflMrpLSQwnJjkJwE0VRN2aUoY4TNyf/view?usp=sharing

 

5.    Verification (Pembuktian)

ü Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

ü Peserta didik dari kelompok lain menanggapi

ü Guru memberikan tambahan penjelasan dari hasil presentasi dan diskusi.

 

Kegiatan Penutup (10 menit)

                        Generalizatinon (menarik kesimpulan)

ü Guru Bersama peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang dibahas

ü Guru memberikan evaluasi  https://drive.google.com/file/d/1qSMkVxJ4gY3fDLbx8kpqKQJ7ikBtYVyh/view?usp=sharing

ü Guru memberikan pertanyaan refleksi kepada peserta didik  https://drive.google.com/file/d/1dC6Cw-ePyBhlaZyqv4vD5iRK8zG84wrv/view?usp=sharing

ü Guru menutup pembelajaran dengan bacaan Tasbih dan salam penutup

F.        Asesmen

a)    Assesmen Sikap

https://drive.google.com/file/d/1pHPuJgG9GGFhmU4QZS4t-1e4NNVOLNn3/view?usp=sharing

 

b)   Assesmen pengetahuan.

https://drive.google.com/file/d/1QUg6fJ38Hgmh7xAYS2EqkTuQXADQ4L_d/view?usp=sharing

 

c)    Assesmen keterampilan

https://drive.google.com/file/d/1e_0gDAukwEwXTmextS-bo-SpM9HLmN3u/view?usp=sharing

 

G.      Pengayaan dan Remidial

Kegiatan Tindak Lanjut

1) Perbaikan

Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Langkahnya adalah guru menjelaskan kembali materi tentang mengagungkan Allah swt. dengan tunduk pada perintah-Nya. Remedial dilaksanakan pada waktu tertentu sesuai perencanaan penilaian..

2) Pengayaan

https://drive.google.com/file/d/1BEjWShNtL66lCiE34xkykzrqYKtfD5_D/view?usp=

H.      Glosarium

active learning

suatu proses untuk memperdayakan peserta didik agar belajar dengan menggunakan berbagai cara/strategi secara aktif

apersepsi

upaya yang dilakukan oleh guru untuk mendorong peserta didik melakukan pengamatan secara sadar (penghayatan) tentang segala sesuatu sebagai dasar perbandingan serta landasan untuk menerima ide-ide baru

blended learning

metode pembelajaran yang memadukan tatap muka di kelas dengan proses e- learning secara harmonis

cooperative learning

pembelajaran kooperatif, suatu model pembelajaran di mana siswa belajar dalam kelompok-kelompok kecil (umumnya terdiri dari 4-5 orang siswa) dengan keanggotaan yang heterogen (tingkat kemampuan, jenis kelamin, dan suku/ras berbeda

 

data

catatan atas kumpulan fakta

demonstrasi   

metode mengajar dengan cara memperagakan barang, kejadian, aturan, dan urutan melakukan suatu kegiatan baik secara langsung maupun secara tidak langsung.

jigsaw                         :

                                     

 

model pembelajaran kooperatif dengan peserta didik belajar pada kelompok kecil yang terdiri dari 4-6 orang. Materi pembelajaran yang diberikan peserta didik berupa teks yang berbeda antar anggota. Setiap anggota bertanggung jawab pada atas ketutantasan materi yang dipelajari

 

market place activity

metode pembelajaran dengan aktivitas kelompok sebagai “penjual” dan kelompok lain sebagai “pembeli”. Kedua kategori kelompok saling berbagi informasi dan mendiskusikan temuan.

 

 

I.          Daftar Pustaka

 

Daftar Pustaka

 

Buku:

Abidin, Zaenal. 2020. Fiqh Ibadah. Yogyakarta: CV. Deepublish

Al-‘Ajami, Abu Zaid. 2012. Akidah Islam Menurut Empat Mazhab. Jakarta: Pustaka al-Kautsar

Al-Ballawi, Salamah Muhammad al-Harafi. 2016. Buku Pintar Sejarah Peradaban Islam. Jakarta: Pustaka al-Kautsar

Direktorat Pembinaan  Sekolah Menengah Pertama. 2013.  Pengembangan Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Direktorat Pembinaan  Sekolah Menengah Pertama. 2017. Panduan
Pembelajaran untuk Sekolah Menengah Pertama. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Pembinaan  Sekolah Menengah Pertama. 2017. Panduan Penilaian oleh Pendidik dan Satuan Pendidikan untuk Sekolah Menengah Pertama.  Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Harahap, Musthafa Husein. 2012. Risalah Tauhid. Bekasi: Al-Musthafawiyah eputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia  Nomor 958/P/2020 tahun 2020 tentang Capaian Pembelajaran pada Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah.

 

LPMQ. 2019.  Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI

Permendikbud RI No. 20 Tahun 2016 tentang Standar Kompetensi Lulusan pendidkan Dasar dan Menegah. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Permendikbud RI No. 21 Tahun 2016 tentang Standar Isi Pendidikan Dasar
dan Menegah Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Permendikbud RI No. 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar
dan Menegah. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Permendikbud RI No. 23 Tahun 2016 tentang Standar Penilaian Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Purintyas, Ipop S. 2020.  28 Akhlak Mulia. Jakarta: PT Elex Media Komputindo
Rasjid, Sulaiman. 2011. Fiqih Islam. Bandung: Sinar Baru Algesindo Raturahman, Imas Rosmiyati. 2019. Perencanaan Pembelajaran. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada

Ridwan, Abdullah Sani. 2019. Strategi Belajar Mengajar. Jakarta: PT Raja
Grafindo Persada Rifa’i, Muhammad. 2011. Tuntutan Shalat Lengkap. Semarang: Toha Putra Suryadi, Rudi Ahmad dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
Wahyudi, Dedi. 2017. Pengantar Akidah Akhlak dan Pembelajarannya.

Yogyakarta: Lintang Rasi Aksara Books
Wahyudi, Dedi. 2017. Pengantar Akidah Akhlak dan Pembelajarannya.

Yogyakarta: Lintang Rasi Aksara Books

Za’tari, Alaudin. 2019. Fikih Ibadah Mazhab Syafi’i. Jakarta: Pustaka alKautsar Zamani, Zaki. 2018. Tuntutan Belajar Tajwid bagi Pemula. Jakarta: Medpress Digital

Internet:

al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2018. Hikmah dan Rahasia Sholat (e-book),  dalam Google Play Book.

 

Al-Sindi, Shalih. 2012. Sejenak Mengenal Asma dan Sifat-SIfat Allah (e-book), dalam www.portal-islam.net.

As-Siba’i, Mustafa.  2019. Sejarah Peradaban Islam (e-book), dalam https://www.ideapers.com/2019/03/ini-25-buku-bacaan-gratis-downloadpdf.html

Ihsan, Nurul. 2020. Mengenal Malaikat Allah. Jakarta:Qultum Media, dalam
https://www.ebookanak.com/

Kurniawati, Vivi. 2019. Rukhsah dalam tinjauan Syariah (e-book), https://rumahfiqih.com.

Lajnah Pentashih Mushaf al-Qur’an. 2020. Qur’an Kemenag. Jakarta:
Kementerian Agama RI, dalam https://quran.kemenag.go.id/ Maulani, Ilam. 2020. Pembelajaran Sujud Syukur, Sujud Sahwi, dan Sujud

Tilawah, dalam Ilam Maulani Channel https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=M-Qxh1HkcpI

Tim Shahih, Al-Qur’an Tajwid Warna, Terjemah Indonesia: Plus Transliterasi
Latin (e-book), pada Google Play, 2019

Tim, Aplikasi Tajwid al-Qur’an Lengkap dan Audio Offline, VF Studio, pada
Google Play, 2019

 

 


 Lampiran

 

1.      Materi

https://drive.google.com/file/d/1jB_k1TNlCC-u1YURcILsKB2TQ3ZOHlwx/view?usp=sharing

2.      Contoh Media Pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=ZMQYb_yMORs

3.      Lembar Kerja dan Kelompok (Pertenuan ke-1)

https://drive.google.com/file/d/1RIDUHwlHVgWjnhVvgN9dJ3xo--m6HeJF/view?usp=sharing

4.      Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)

https://drive.google.com/file/d/1e_0gDAukwEwXTmextS-bo-SpM9HLmN3u/view?usp=sharing

5.      Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)

https://drive.google.com/file/d/1QUg6fJ38Hgmh7xAYS2EqkTuQXADQ4L_d/view?usp=sharing

 

6.      Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)

 https://drive.google.com/file/d/1pHPuJgG9GGFhmU4QZS4t-1e4NNVOLNn3/view?usp=sharing

7.      Materi pengayaan

https://drive.google.com/file/d/1BEjWShNtL66lCiE34xkykzrqYKtfD5_D/view?usp=

 

 

 

Mengetahui,                                                                        Sungai Jauh, 14 Oktober 2023

Kepala Sekolah                                                                       Guru Pendidikan Agama Islam                                                                      

 

 

Drs. LAISAH, M.Pd.                                                              ULYA WIJI ASTUTIK, S.Pd.I

NIP. 196702221999031001                                                     NIP. 199405052019022008