Modul Ajar
Informasi Umum
Nama Penyusun : Ulya Wiji Astutik, S.Pd.I
Satuan Pendidikan : SMP Negeri Sungai Jauh
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas / Fase : VII / D
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi Awal
ü
Peserta didik mengerti cara bersyukur hanya dengan mengucapkan
Hamdalah saja
ü
Peserta didik tidak mengerti solusi Ketika ada rukun
yang lupa dikerjakan dalam sholat
ü
Peserta didik belum mengenal ayat-ayat sajdah
Profil Pelajar
Pancasila dan Pelajar Rahmatan Lil Alamin
Profil Pelajar
Pancasila yang ingin dicapai adalah :
ü Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Peserta didik akan lebih taat pada perintah Allah
untuk melaksanakan sujud Syukur, sahwi dan tilawah.
ü Bernalar kritis
Peserta didik menggali informasi dan menganalisis definisi
dari sujud Syukur, sahwi dan tilawah
ü Bergotong-royong
Peserta didik bekerja sama dalam diskusi kelompok
ü
Berkebinekaan global
Peserta didik tidak membeda-bedakan rasa, suku maupun Bahasa
dalam berdiskusi kelompok
Profil Pelajar
Rahmatan Lil Alamin yang ingin dicapai adalah :
ü Berkeadaban
(ta’addub)
Peserta didik memiliki adab untuk selalu beryukur, dan
menyadari bahwa dirinya memiliki kelemahan yang tidak pantas jika menjadi orang
yang sombong.
ü Musyawarah (syūra)
Peserta didik belajar untuk berwusyawarah dalam
berdiskusi kelompok
ü Toleransi (tasāmuh)
Peserta didik satu sama lain toleransi dan menghargai
perbedaan pendapat maupun perbedaan yang lainnya.
Sarana prasarana
1.
Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis
lainnya
2.
LCD Projector, Speaker aktif, Note book, HP
Target peserta
didik
ü
Peserta didik mampu menjadi hamba yang menaati
perintah Allah dengan melaksanakan sujud Syukur, sahwi dan tilawah.
ü
Peserta didik memiliki pengetahuan tentang makna sujud
Syukur, sahwi dan tilawah.
Model pembelajaran
ü Model Pembelajaran
Discovery Learning
ü
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah,
tanya jawab, dan diskusi.
Kompetensi
Inti
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik
dapat menjelaskan perintah agama untuk sujud Syukur, sahwi dan tilawah
2.
Peserta didik
dapat menjelaskan makna sujud Syukur, sahwi dan tilawah
B.
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik menunjukkan
kemmapuannya memahami dalil perintah sujud Syukur, sahwi dan tilawah.
2. Peserta didik menujukkan kemampuannya mejelaskan definisi
sujud Syukur, sahwi dan tilawah
3. Peserta didik
menunjukkan kemampuannya memaknai perintah sujud Syukur, sahwi dan tilawah
dalam kehidupan sehari-hari.
C.
Pemahaman Bermakna
Ø
Guru dapat menguatkan pula bahwa sujud merupakan
sebagai konsekuensi dari hakikat eksistensi manusia sebagai makhluk, sehingga
sujud tersebut terapresiasi sebagai kebutuhan di hadapan Allah Swt.
Ø Guru
dapat menghubungkan materi ketentuan dan tata cara sujud sahwi, tilawah, dan
syukur dengan materi akidah bahwa sujud kepada Allah sebagai perintah agama.
Ø Guru
dapat memberikan makna dari sujud Syukur bahwa Allah selalu memberikan
Ø Guru
dapat memberikan makna dari sujud sahwi bahwa manusia adalah makhluk yang lemah
yang sering lupa.
Ø Guru
memberikan makna sujud tilawah bahwa Al Qur’an memiliki keistimewaan di setiap
lafalnya.
D.
Pertanyaan Pemantik
https://drive.google.com/file/d/1RIDUHwlHVgWjnhVvgN9dJ3xo--m6HeJF/view?usp=sharing
E.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
ü
Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan atau media
lain.
ü
Pembelajaran dibuka dengan salam, yek-yel pelajar Pancasila
dan tepuk semangat.
ü
Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kesiapan
belajar peserta didik dengan pemeriksaan kehadiran, posisi tempat duduk siswa,
dan kerapihan pakaian.
ü
Peserta didik membaca nadhom Asamaul Husna.
ü
Guru menyampaikan tujuan, materi
ü
Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Kegiatan
Inti (60 menit)
1. Stimulation (Pemberian
Rangsangan)
ü
Guru memberikan pertanyaan pemantik https://drive.google.com/file/d/1RIDUHwlHVgWjnhVvgN9dJ3xo--m6HeJF/view?usp=sharing
berkaitan tentang materi.
ü Guru meminta peserta didik
untuk mengamati
video yang ditampilakan https://www.youtube.com/watch?v=ZMQYb_yMORs
2. Problem Statement (Pernyataan
atau indentifikasi masalah)
ü Guru memberikan penjelasan tambahan atas video yang diamati oleh
peserta didik diatas.
ü Guru membagikan
materi yang harus di diskusikan oleh masing-masing kelompok
materi untuk kelompok audio
https://drive.google.com/file/d/1alRoH1kOHEKp7s4fVs9X1SFS6p2EsXYZ/view?usp=sharing
materi untuk Kelompok visual
https://drive.google.com/file/d/1SyMnuSbCrokYCdJnllAiI9uuDBvC0lVo/view?usp=sharing
materi untuk kelompok kinestetik
https://drive.google.com/file/d/11lsuoTPvq9a_u1mAMFuTkpYmakOFouYK/view?usp=sharing
3. Data Collection (Pengumpulan
Data)
ü Peserta
didik membaca dan memahami materi sebagai rujukan yang
ada di buku siswa https://drive.google.com/file/d/1jB_k1TNlCC-u1YURcILsKB2TQ3ZOHlwx/view?usp=sharing
ü Peserta
didik di masing-masing kelompok mendiskusikan materi
yang sudah di baca sesuai dengan gaya belajar peserta didik
ü Peserta
didik mencatat hasil diskusi pada masing-masing
kelompok
4. Data Processing (Pengolahan
Data)
ü Guru
membimbing masing-masing kelompok untuk menyelesaikan tugas kelompokya
ü Guru
memberi tambahan penjelesan kepada kelompok yang mengalami
kendala dalam memecahkan masalah.
ü Ice
Breaking, guru
melakukan ice breaking tepuk sujud Syukur, sahwi dan tilawah https://drive.google.com/file/d/1ALflMrpLSQwnJjkJwE0VRN2aUoY4TNyf/view?usp=sharing
5. Verification (Pembuktian)
ü Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
ü Peserta
didik dari kelompok lain menanggapi
ü Guru
memberikan tambahan penjelasan dari hasil presentasi dan diskusi.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Generalizatinon (menarik kesimpulan)
ü Guru
Bersama peserta didik membuat kesimpulan atas materi yang dibahas
ü Guru
memberikan evaluasi https://drive.google.com/file/d/1qSMkVxJ4gY3fDLbx8kpqKQJ7ikBtYVyh/view?usp=sharing
ü Guru
memberikan pertanyaan refleksi kepada peserta didik https://drive.google.com/file/d/1dC6Cw-ePyBhlaZyqv4vD5iRK8zG84wrv/view?usp=sharing
ü Guru
menutup pembelajaran dengan bacaan Tasbih dan salam penutup
F.
Asesmen
a)
Assesmen Sikap
https://drive.google.com/file/d/1pHPuJgG9GGFhmU4QZS4t-1e4NNVOLNn3/view?usp=sharing
b)
Assesmen pengetahuan.
https://drive.google.com/file/d/1QUg6fJ38Hgmh7xAYS2EqkTuQXADQ4L_d/view?usp=sharing
c)
Assesmen keterampilan
https://drive.google.com/file/d/1e_0gDAukwEwXTmextS-bo-SpM9HLmN3u/view?usp=sharing
G.
Pengayaan dan Remidial
Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar berdasarkan kriteria ketuntasan
minimal yang ditetapkan diharuskan mengikuti kegiatan remedial. Langkahnya
adalah guru menjelaskan kembali materi tentang mengagungkan Allah swt. dengan tunduk
pada perintah-Nya. Remedial dilaksanakan pada waktu tertentu sesuai perencanaan
penilaian..
2) Pengayaan
https://drive.google.com/file/d/1BEjWShNtL66lCiE34xkykzrqYKtfD5_D/view?usp=
H.
Glosarium
active learning |
suatu proses untuk memperdayakan peserta didik agar belajar dengan menggunakan berbagai
cara/strategi secara aktif |
apersepsi |
upaya yang dilakukan oleh guru untuk mendorong peserta didik melakukan pengamatan secara sadar (penghayatan) tentang segala sesuatu sebagai dasar perbandingan serta landasan untuk menerima ide-ide baru |
blended learning |
metode pembelajaran yang memadukan tatap muka di kelas dengan proses e- learning secara harmonis |
cooperative
learning |
pembelajaran kooperatif, suatu model pembelajaran di mana siswa belajar dalam kelompok-kelompok kecil (umumnya terdiri dari 4-5 orang siswa) dengan keanggotaan yang heterogen (tingkat kemampuan, jenis kelamin, dan suku/ras berbeda |
data |
catatan atas kumpulan fakta |
demonstrasi |
metode mengajar dengan cara memperagakan
barang,
kejadian, aturan, dan urutan melakukan
suatu
kegiatan baik secara langsung maupun secara tidak langsung. |
jigsaw : |
model pembelajaran kooperatif dengan peserta
didik belajar pada kelompok kecil yang terdiri dari 4-6 orang. Materi pembelajaran yang diberikan peserta didik berupa teks yang berbeda antar anggota. Setiap anggota bertanggung jawab pada atas ketutantasan materi yang dipelajari |
market place
activity |
metode pembelajaran dengan aktivitas kelompok sebagai “penjual” dan kelompok lain sebagai “pembeli”. Kedua kategori kelompok saling berbagi informasi dan mendiskusikan temuan. |
I.
Daftar Pustaka
Daftar Pustaka Buku: Abidin, Zaenal. 2020. Fiqh Ibadah. Yogyakarta:
CV. Deepublish Al-‘Ajami, Abu Zaid. 2012. Akidah Islam
Menurut Empat Mazhab. Jakarta: Pustaka al-Kautsar Al-Ballawi, Salamah Muhammad al-Harafi.
2016. Buku Pintar Sejarah Peradaban Islam. Jakarta: Pustaka al-Kautsar Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Pertama. 2013. Pengembangan Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan LPMQ. 2019.
Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI Permendikbud RI No. 20 Tahun 2016 tentang
Standar Kompetensi Lulusan pendidkan Dasar dan Menegah. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Yogyakarta: Lintang Rasi Aksara Books Za’tari, Alaudin. 2019. Fikih Ibadah Mazhab
Syafi’i. Jakarta: Pustaka alKautsar Zamani, Zaki. 2018. Tuntutan Belajar
Tajwid bagi Pemula. Jakarta: Medpress Digital Internet: al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2018. Hikmah dan Rahasia
Sholat (e-book), dalam Google Play Book. Al-Sindi, Shalih. 2012. Sejenak Mengenal
Asma dan Sifat-SIfat Allah (e-book), dalam www.portal-islam.net. Kurniawati, Vivi. 2019. Rukhsah dalam tinjauan
Syariah (e-book), https://rumahfiqih.com. Tilawah, dalam Ilam Maulani Channel https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=M-Qxh1HkcpI
|
Lampiran |
|
1.
Materi https://drive.google.com/file/d/1jB_k1TNlCC-u1YURcILsKB2TQ3ZOHlwx/view?usp=sharing 2.
Contoh Media Pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=ZMQYb_yMORs
3.
Lembar Kerja dan Kelompok (Pertenuan ke-1) https://drive.google.com/file/d/1RIDUHwlHVgWjnhVvgN9dJ3xo--m6HeJF/view?usp=sharing 4.
Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1) https://drive.google.com/file/d/1e_0gDAukwEwXTmextS-bo-SpM9HLmN3u/view?usp=sharing 5.
Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1) https://drive.google.com/file/d/1QUg6fJ38Hgmh7xAYS2EqkTuQXADQ4L_d/view?usp=sharing
6.
Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1) https://drive.google.com/file/d/1pHPuJgG9GGFhmU4QZS4t-1e4NNVOLNn3/view?usp=sharing
7.
Materi pengayaan https://drive.google.com/file/d/1BEjWShNtL66lCiE34xkykzrqYKtfD5_D/view?usp= |
|
Mengetahui, Sungai
Jauh, 14 Oktober 2023
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
Drs.
LAISAH, M.Pd. ULYA
WIJI ASTUTIK, S.Pd.I
NIP. 196702221999031001 NIP. 199405052019022008