(RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri Sungai Jauh
Mata Pelajaran/Tema : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Meneladani Sifat-Sifat Mulia dari Rasul Allah SWT.
Alokasi Waktu : 2x3 jam Pelajaran
1.
Tujuan Pembelajaran
Diharapkan siswa mampu menunjukkan
sifat mengimani Rasul Allah SWT. Memahami tugas Rasul, sifat – sifat Rasul dan
mengetahui kisah dakwah 25 Rasul. Serta mampu menyebutkan Rasul Ulul Azmi
beserta Mu’jizat nya dan mengetahui hikmah beriman kepada Rasul.
2.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan
Bahan
2.1.1.
Alat :
Papan Tulis, Spidol
2.1.2.
Bahan :
Buku Ajar kelas VIII SMP, Internet, Al
Qur’an
2.1.3.
Pertanyaan
Apa yang kalian ketahui tentang Rasul?
Siapa saja 25 Rasul itu?
2.2. Siswa melakukan diskusi kelompok
Siswa berdiskusi sesuai kelompok yang
dibentuk dan materi yang sudah di bagi oleh guru di masing-masing kelompok.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok/individu
Siswa presentasi di depan kelas dari
masing-masing kelompok, tentang bagaimana cara mengimani Rasul,apa saja tugas
Rasul, apa saja sifat – sifat Rasul.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian
Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Menyimpulkan
hasil presentasi siwa tentang cara mengimani Rasul,apa saja tugas Rasul, apa
saja sifat – sifat Rasul.
2.4.2. Penilaian
Menjawab 3soal
Soal. 1. Siapa Rasul itu?
2. Bagaimana mengimani Rasul?
3. Apa saja tugas Rasul?
4. Apa saja sifat-sifat yang ada pada
Rasul?
Mengetahui, Sungai Jauh,
Januari 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas
HENDARTI YULIANA, M.Pd ULYA
WIJI ASTUTIK, S.Pd.I
NIP.
19810713 200501 2 008 NIP. 19940505 201902 2 008
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri Sungai Jauh
Mata Pelajaran/Tema : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Meneladani Sifat-Sifat Mulia dari Rasul Allah SWT.
Alokasi Waktu : 2x3 jam Pelajaran
3.
Tujuan Pembelajaran
Diharapkan siswa mampu menunjukkan
sifat mengimani Rasul Allah SWT. Memahami tugas Rasul, sifat – sifat Rasul dan
mengetahui kisah dakwah 25 Rasul. Serta mampu menyebutkan Rasul Ulul Azmi
beserta Mu’jizat nya dan mengetahui hikmah beriman kepada Rasul.
4.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan
Bahan
2.1.1.
Alat :
Papan Tulis, Spidol
2.1.2.
Bahan :
Buku Ajar kelas VIII SMP, Internet, Al
Qur’an
2.1.3.
Pertanyaan
Siapa sajakah Rasul Ulul Azmi?
2.2. Siswa melakukan diskusi kelompok
Siswa berdiskusi sesuai kelompok yang
dibentuk dan materi yang sudah di bagi oleh guru di masing-masing kelompok.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok/individu
Siswa presentasi di depan kelas dari
masing-masing kelompok, tentang siapa saja Rasul Ulul Azmi dan hikmah mengimani
adanya Rasul.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian
Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Menyimpulkan
hasil presentasi siwa tentang siapa saja Rasul Ulul Azmi dan hikmah mengimani
adanya Rasul.
2.4.2. Penilaian
Menjawab 3soal
Soal. 1. Siapa Rasul Ulul Azmi?
2. Apa saja Hikmah mengimani Rasul?
Mengetahui, Sungai
Jauh, Januari 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas
HENDARTI YULIANA, M.Pd ULYA
WIJI ASTUTIK, S.Pd.I
NIP.
19810713 200501 2 008 NIP. 19940505 201902 2 008
No comments:
Post a Comment