Sunday, 17 August 2014

RPP SKI dakwah Rasul



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan    : MA NU Al Hidayah
Mata Pelajaran          : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester          : XII IPS 1 / Gasal
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit ( 1 x  pertemuan )     
Pertemuan ke            : II ( Dua )
A.  Standar Kompetensi        : 1. Memahami keteladanan dakwah Nabi Muhammad SAW
                                                       dalam membina umat

B.  Kompetensi Dasar            : 1.1 Mengidentifikasi hasil-hasil perjuangan Rasulullah SAW.                                                    Dalam dakwah Islam periode Mekah dan Madinah.
  1.2 Mengambil Ibrah dari perjuangan Rasulullah SAW. Dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.

C.  Indikator                           :
Ø Mengidentifikasi hasil dakwah Nabi Muhammad SAW. di Mekah dan Madinah.
Ø Mengidentifikasi tantangan Rasulullah ketika berdakwah di Mekah dan Madinah.
Ø Menjelaskan Ibrah dari dakwah Nabi Muhammad SAW. di Mekah dan Madinah.

D.  Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa mampu Mengidentifikasi hasil dakwah Nabi Muhammad SAW. di Mekah dan Madinah.
Ø Siswa mampu Mengidentifikasi tantangan Rasulullah ketika berdakwah di Mekah dan Madinah.
Ø Siswa mampu Menjelaskan Ibrah dari dakwah Nabi Muhammad SAW. di Mekah dan Madinah.

E.  Karakter
Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, Jujur, Tanggung Jawab, Komunikatif.

F.   Materi Pembelajaran :
Keteladanan Dakwah Nabi Muhammad SAW. Dalam Membina  Umat.

G. Metode dan Model Pembelajaran :
Metode         : Ceramah, diskusi, tanya jawab.
Model           : Kooperatif

H.  Langkah-langkah pembelajaran

No.
Langkah-langkah kegiatan
Media / Sumber
Waktu
1.
Kegiatan Awal
Ø Guru mengucapkan salam dan mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah
Ø Siswa dikondisikan untuk memperoleh suasana pembelajaran yang kondusif
Ø Guru mengecek kehadiran siswa
Ø Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan menyebutkan SK-KD yang hendak dicapai
Ø Guru melakukan apersepsi (penilaian kemampuan awal)

10 Menit
2.                   
Kegiatan inti
a.Ekplorasi
Ø Guru menanyakan perbedaan subtansi dakwah Rasulullah di Mekah dan Madinah.
Ø Guru menanyakan hasil dakwah Rasulullah di Mekah dan Madinah kepada siswa.
Ø Guru menyakan Ibrah dakwah rasulullah di Mekah dan Madinah untuk masa yang akan datang kepada siswa.
b. Elaborasi
Ø  Guru memberi penjelasan proses Hijrahnya Rasul ke Madinah.
Ø  Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
Ø  Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok dengan nama yang telah ditentukan guru, kemudian setiap kelompok di minta untuk membuat satu soal dalam waktu 5 menit sesuai indikator yang telah di bagi guru pada masing-masing kelompok.
Ø  Soal yang sudah ada di simpan dulu, kemudian semua siswa di minta untuk memepelajari materi yang akan di diskusikan bersama selama 10 menit.
Ø  Pertanyaan yang telah di buat di masukan dalam botol kemudian salah satu perwakilan kelompok mengirim botol tersebut ke kelompok yang di inginkan.
Ø  Kelompok yang mendapat pertanyaan, harus menjawab dan mendapat umpan balik dari kelompok yang memberi pertanyaan.
c.    Konfirmasi
Ø  Guru membahas setiap pertanyaan dan jawaban dari masing-masing kelompok.
Ø  Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
Buku Paket dan LKS
55 Menit
3.                  
Kegiatan Akhir
Ø  Guru memberikan evaluasi dengan memberikan 1 lembar soal yang berisi 1 pertanyaan yang berbeda antar siswa.
Ø  Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca dan menjawab pertanyaan.
Ø  Guru memberikan tugas kepada siswa untuk meresum materi yang sudah di diskusikan.
Ø  Guru menyampaikan kisi-kisi materi yang akan disampaikan pertemuan yang akan datang.
Ø  Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah.
Ø  Guru mengucapkan salam penutup.

15 Menit


I.     Sumber belajar
Ø   Buku paket, Ayo Mengkaji Sejarah Kebudayaan Islam untuk MA kelas XII. Erlangga. 2012
Ø   LKS Hikmah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal, C.V. Gema Nusa Klaten
Ø   LKS Fitrah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal, Putra Nugraha

J.    Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk instrument
Contoh instrumen
Mengidentifikasi hasil dakwah Nabi Muhammad SAW. di Mekah dan Madinah.
Tes Tertulis
Tes Uraian
·      Sebutkan hasil dakwah Rasulullah ketika di mekah!
·      Sebutkan hasil dakwah Rasulullah ketika di Madinah!
Mengidentifikasi tantangan Rasulullah ketika berdakwah di Mekah dan Madinah.
Tes Tertulis
Tes Uraian
·      Sebutkan tantangan dakwah Rasulullah Ketika di Mekah!
·      Sebutkan tantangan dakwah Rasulullah Ketika di Madinah!
Menjelaskan Ibrah dari dakwah Nabi Muhammad SAW. di Mekah dan Madinah.

Tes Tertulis
Tes Uraian
·      Sebutkan Ibrah dakwah rasulullah ketika di Mekah!
·      Sebutkan Ibrah dakwah rasulullah ketika di Madinah!




No
Kunci jawaban
1
·      Hasil dakwah Rasulullah di Mekah
Ø Sembunyi-sembunyi (3 tahun)
Ø Terang-terangan (10 tahun )
·      Metode dakwah ketika di Madinah
Ø Terang-terangan (10 tahun )
2
·      Tantangan dakwah Rasulullah di Mekah
1)   Kaum Quraisy memeberikan ancaman kepada paman Nabi yaitu Abu Tholib untuk memilih satu diantara dua pilihan “menyerahkan Rasul kepada Quraisy atau menghentikan dakwah Rasulullah”
2)   Kaum Quraisy memusuhi, menghina dan menyiksa Nabi Muhammad SAW.
·      Tantangan dakwah Rasulullah di Madinah
1)   Kaum Quraisy melakukan penyerangan ke Madinah yaitu dengan adanya perang (prang uhud, badar, khandaq).
2)   Adanya perjanjian Hudaibiyah yang berisi:
a.    Kedua belah pihak sepakat mengadakan gencatan senjata selama 10 tahun
b.    Setiap orang diberi kebebasan bergabung dengan Muhammad dengan demikian juga dengan kelompok Quraisy.
c.    Yang bergabung dengan Muhammad tanpa alasan yang dibenarkan harus dicegah
d.   Pada tahun ini rombongan Muhammad harus kembali ke Madinah, tahun berikutnya diizinkan untuk untuk melakukan ibadah haji.
3




·      Ibrah dakwah Rasulullah SAW di Mekah
1)   Kesabaran dan ketabahan dalam menyiarkan agama islam akan mendapat pertolongan Allah SWT.
2)   Menjadikan Muhammad sebagai tauladan yang baik
3)   Mendapatkan informasi tentang agama islam bahwa islam mengajarkan persamaan derajat
·      Ibrah dakwah Rasulullah SAW di Madinah
1)   Berdakwah atau menyeru orang lain ke jalan kebaikan.
2)   Memandang orang lain tanpa membedakan jenis kelamin, suku dan budaya.
3)   Menjadikan kegigihan Rasul sebagai motivasi dalam hidup.
4)   Terciptanya hubungan yang kondusif antara yang kaya maupun miskin.

 Kudus, 18 Agustus 2014

Guru Pamong



Hj. Sulisti’ah S,Pd.I
Guru Praktikan



UlyaWiji Astutik
NIM. 111214

Mengetahui,
Kepala MA NU AL Hidayah



Muktafi, S.Ag., M.Ag.
NIP. 19700127 199803 1 001
Dosen Pembimbing Lapangan



Drs. Thoifuri, M.Ag.
NIP. 19671207 200003 1 001


No comments:

Post a Comment