RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
R P P )
Satuan Pendidikan :
MA NU Al Hidayah
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : XII IPS 1 / Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x
pertemuan )
Pertemuan ke : II ( Dua )
A.
Standar Kompetensi : 1. Memahami keteladanan
dakwah Nabi Muhammad SAW
dalam membina umat
B.
Kompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi hasil-hasil perjuangan
Rasulullah SAW. Dalam dakwah Islam periode
Mekah dan Madinah.
1.4 Mengambil
Ibrah dari perjuangan Rasulullah SAW. Dalam dakwah Islam pada periode Mekah dan
Madinah untuk kepentingan masa kini dan yang akan datang.
C.
Indikator :
Ø Mengidentifikasi hasil dakwah Nabi Muhammad SAW. di Mekah
dan Madinah.
Ø Mengidentifikasi tantangan Rasulullah ketika berdakwah di
Mekah dan Madinah.
Ø Menjelaskan Ibrah dari dakwah Nabi Muhammad SAW. di Mekah
dan Madinah.
D.
Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa mampu Mengidentifikasi hasil dakwah Nabi Muhammad
SAW. di Mekah dan Madinah.
Ø Siswa mampu Mengidentifikasi tantangan Rasulullah ketika
berdakwah di Mekah dan Madinah.
Ø Siswa mampu Menjelaskan Ibrah dari dakwah Nabi Muhammad
SAW. di Mekah dan Madinah.
E. Karakter
Karakter
peserta didik yang diharapkan : Religius, Jujur, Tanggung Jawab, Komunikatif.
F.
Materi Pembelajaran :
Keteladanan Dakwah Nabi Muhammad SAW. Dalam Membina Umat.
G. Metode dan Model Pembelajaran :
Metode : Ceramah, diskusi, tanya
jawab.
Model : Kooperatif
H. Langkah-langkah pembelajaran
No.
|
Langkah-langkah kegiatan
|
Media / Sumber
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan
Awal
Ø Guru mengucapkan salam dan mengawali pembelajaran dengan
bacaan basmalah
Ø Siswa dikondisikan untuk memperoleh suasana pembelajaran
yang kondusif
Ø Guru mengecek kehadiran siswa
Ø Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan menyebutkan SK-KD yang hendak dicapai
Ø Guru melakukan apersepsi (penilaian kemampuan awal)
|
|
10
Menit
|
2.
|
Kegiatan inti
a.Ekplorasi
Ø Guru menanyakan perbedaan subtansi dakwah
Rasulullah di Mekah dan Madinah.
Ø Guru menanyakan hasil dakwah Rasulullah di
Mekah dan Madinah kepada siswa.
Ø Guru menyakan Ibrah dakwah rasulullah
di Mekah dan Madinah untuk masa yang akan datang kepada siswa.
b.
Elaborasi
Ø Guru memberi penjelasan proses Hijrahnya
Rasul ke Madinah.
Ø Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
Ø Guru membagi kelas menjadi 6
kelompok dengan nama yang telah ditentukan
guru, kemudian setiap kelompok di minta untuk
membuat satu soal dalam waktu 5 menit sesuai indikator yang telah di bagi
guru pada masing-masing kelompok.
Ø Soal yang sudah ada di simpan dulu,
kemudian semua siswa di minta untuk memepelajari materi yang akan di
diskusikan bersama selama 10 menit.
Ø Pertanyaan yang telah di buat di
masukan dalam botol kemudian salah satu perwakilan kelompok mengirim botol
tersebut ke kelompok yang di inginkan.
Ø Kelompok yang mendapat pertanyaan,
harus menjawab dan mendapat umpan balik dari kelompok yang memberi
pertanyaan.
c. Konfirmasi
Ø Guru membahas setiap pertanyaan
dan jawaban dari masing-masing kelompok.
Ø Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum jelas.
|
· Buku paket, Ayo Mengkaji Sejarah
Kebudayaan Islam untuk MA kelas XII. Erlangga. 2012
· LKS Hikmah, Sejarah Kebudayaan Islam
XII Semester Gasal, C.V. Gema Nusa Klaten
· LKS Fitrah, Sejarah Kebudayaan Islam XII
Semester Gasal, Putra Nugraha
|
55
Menit
|
3.
|
Kegiatan Akhir
Ø Guru memberikan evaluasi dengan memberikan 1 lembar soal yang berisi 1 pertanyaan yang
berbeda antar siswa.
Ø Guru menunjuk beberapa siswa untuk membaca
dan menjawab pertanyaan.
Ø Guru memberikan tugas kepada siswa untuk meresum materi
yang sudah di diskusikan.
Ø Guru menyampaikan kisi-kisi materi yang akan disampaikan
pertemuan yang akan datang.
Ø Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah.
Ø Guru mengucapkan salam penutup.
|
|
15
Menit
|
I. Sumber belajar
Ø Buku paket, Ayo Mengkaji Sejarah Kebudayaan Islam untuk MA
kelas XII. Erlangga. 2012
Ø LKS Hikmah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal,
C.V. Gema Nusa Klaten
Ø LKS Fitrah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal,
Putra Nugraha
J.
Penilaian
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk instrument
|
Contoh instrumen
|
Mengidentifikasi
hasil dakwah Nabi Muhammad SAW. di Mekah dan Madinah.
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
· Sebutkan hasil dakwah
Rasulullah ketika di mekah!
· Sebutkan hasil dakwah
Rasulullah ketika di Madinah!
|
Mengidentifikasi tantangan Rasulullah
ketika berdakwah di Mekah dan Madinah.
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
· Sebutkan tantangan dakwah
Rasulullah Ketika di Mekah!
· Sebutkan tantangan dakwah
Rasulullah Ketika di Madinah!
|
Menjelaskan Ibrah dari dakwah Nabi Muhammad SAW. di Mekah
dan Madinah.
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian
|
· Sebutkan Ibrah dakwah
rasulullah ketika di Mekah!
· Sebutkan Ibrah dakwah
rasulullah ketika di Madinah!
|
No
|
Kunci jawaban
|
1
|
· Hasil dakwah Rasulullah di Mekah
Ø Sembunyi-sembunyi (3 tahun)
Ø Terang-terangan (10 tahun )
· Metode dakwah ketika di Madinah
Ø Terang-terangan (10 tahun )
|
2
|
· Tantangan dakwah Rasulullah di Mekah
1)
Kaum Quraisy memeberikan
ancaman kepada paman Nabi yaitu Abu Tholib untuk memilih satu diantara dua
pilihan “menyerahkan Rasul kepada Quraisy atau menghentikan dakwah
Rasulullah”
2)
Kaum Quraisy memusuhi,
menghina dan menyiksa Nabi Muhammad SAW.
· Tantangan dakwah Rasulullah di Madinah
1)
Kaum Quraisy melakukan penyerangan ke
Madinah yaitu dengan adanya perang (prang uhud, badar, khandaq).
2)
Adanya perjanjian Hudaibiyah yang
berisi:
a.
Kedua belah pihak sepakat mengadakan
gencatan senjata selama 10 tahun
b.
Setiap orang diberi kebebasan
bergabung dengan Muhammad dengan demikian juga dengan kelompok Quraisy.
c.
Yang bergabung dengan Muhammad tanpa
alasan yang dibenarkan harus dicegah
d.
Pada tahun ini rombongan Muhammad
harus kembali ke Madinah, tahun berikutnya diizinkan untuk untuk melakukan
ibadah haji.
|
3
|
· Ibrah dakwah Rasulullah
SAW di Mekah
1)
Kesabaran dan ketabahan
dalam menyiarkan agama islam akan mendapat pertolongan Allah SWT.
2)
Menjadikan Muhammad
sebagai tauladan yang baik
3)
Mendapatkan informasi
tentang agama islam bahwa islam mengajarkan persamaan derajat
· Ibrah dakwah Rasulullah SAW di Madinah
1)
Berdakwah atau menyeru
orang lain ke jalan kebaikan.
2)
Memandang orang lain
tanpa membedakan jenis kelamin, suku dan budaya.
3)
Menjadikan kegigihan
Rasul sebagai motivasi dalam hidup.
4)
Terciptanya hubungan yang
kondusif antara yang kaya maupun miskin.
|
Kudus, 18 Agustus 2014
Guru Pamong
Hj. Sulisti’ah S,Pd.I
|
Guru Praktikan
UlyaWiji Astutik
NIM. 111214
|
Mengetahui,
|
|
Dosen Pembimbing Lapangan
Drs. Thoifuri, M.Ag.
NIP. 19671207 200003 1 001
|
No comments:
Post a Comment