Sunday, 21 September 2014

Kamulah...

hanya kamu yang pernah membuat q merasakan semuanya,,,,
q pernah kau buat bahagia,,,
q pernah kau buat seolah q mjd wanita trcantik,,,
q pernah kau buat q lah yg trbaek bwt u,,,
q pernah kau buat q merindu dan merasakan cinta yang terlalu dalam,,,
q pun pernah kau buat aku kecewa,,,,
q pun pernah kau buat aku menangis, menderita karena cinta,,,
dan q pun pernah kau buat aku hampir inginn meninggalkan dunia ini,
dan q pun pernah terpuruh dan takut untuk jatuh cinta lagi....
kamulah yang mampu mebuat q menjadi lebig dewasa,,,
kamulah yang menguji kesabaran q,,,
menguji sebuah kesetiaan dalam sebuah hubungan yang mungkin dah penuh dengan goresan2,,,
kau buat q menjadi wanita HEBAT ,
kesetiaan dan cinta tulus q, mengalahkan rasa benci dan sakit hati yang pernah ku rasa karena mu,,,
kini q sadar,,, semua itu adalah perjalan, kisah dan ceritaku,,,
sehingga kini q menjadi wanita HEBAT, mnjadi wanita yang lebih dewasa,
mnjadi wanita yang lebih mengerti makna cinta yang sesungguhnya,,,
Thanks,



Tuesday, 16 September 2014

Little Angel



mas bagas :)

RPP SKI tentang strategi dan ibrah kepemimpinan Khulafaur Rasyidin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan     : MA NU Al Hidayah
Mata Pelajaran          : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester          : XII IPS 2 / Gasal
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit ( 1 x  pertemuan )     
Pertemuan ke             : IV ( Empat )
A.  Standar Kompetensi         : 2. Memahami masalah kepemimpinan umat Islam pasca Nabi                                                         wafat.

B.   Kompetensi Dasar            : 2.2 Mendeskripsikan  strategi kepemimpinan khulafaur Rasyidin..
  2.3 Mengambil ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang.

C.  Indikator                            :
Ø Menyebutkan strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
Ø Menganalisis penataan pemerintahan pada masa Khulafaur Rasyidin.
Ø Menguraikan ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang.
Ø Meneladani kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.

D.  Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa mampu menyebutkan strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
Ø Siswa mampu menganalisis penataan pemerintahan pada masa Khulafaur Rasyidin
Ø Siswa mampu menguraikan ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang
Ø Siswa mampu meneladani kepemimpinan Khulafaur Rasyidin


E.   Karakter
Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, Jujur, Tanggung Jawab, Rasa Ingin Tahu, Disiplin, Mandiri, Kreatif dan Komunikatif.

F.   Materi Pembelajaran :
1.    Mendeskripsikan  strategi kepemimpinan khulafaur Rasyidin..
2.    Mengambil ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang.

G.  Metode dan Model Pembelajaran :
Metode          : Ceramah, diskusi, tanya jawab.
Model            : Kooperatif

H.  Langkah-langkah pembelajaran

No.
Langkah-langkah kegiatan
Media / Sumber
Waktu
1.
Kegiatan Awal
Ø Guru mengucapkan salam dan mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah
Ø Siswa dikondisikan untuk memperoleh suasana pembelajaran yang kondusif
Ø Guru mengecek kehadiran siswa
Ø Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan menyebutkan SK-KD yang hendak dicapai
Ø Guru melakukan apersepsi (penilaian kemampuan awal)

10 Menit
2.                   
Kegiatan inti
a.Ekplorasi
Ø Guru membacakan dan menerjemahkan potongan surat Al Baqarah ayat 30-32. Menggunakan Slide (LCD Proyektor)
Ø Guru menanyakan maksud dari potongan ayat yang sudah diterjemahkan kepada siswa.
Ø Guru mengaitkan potongan ayat tersebut dengan materi yang akan disampaikan.
b. Elaborasi
Ø  Guru memberi sedikit penjelasan tentang strategi para Khulafaur Rasyidin.
Ø  Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
Ø  Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok, kemudian setiap kelompok dikasih materi sesuai indikator yang akan di capai. Setelah itu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Ø  Siswa memberi pertanyaan setiap perwakilan kelompok yang presentasi. Perwakilan presentasi menjawab.
c.    Konfirmasi
Ø  Guru membahas hasil presentasi dari setiap kelompok dan menjawab pertanyaan yang tidak terjawab dalam presentasi. Dan menyampaikan slide materi menggunakan LCD proyektor.
Ø  Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
·     Buku paket, Ayo Mengkaji Sejarah Kebudayaan Islam untuk MA kelas XII. Erlangga. 2012
·     LKS Hikmah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal, C.V. Gema Nusa Klaten
·     LKS Fitrah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal, Putra Nugraha
·     LCD Proyektor
55 Menit
3.                  
Kegiatan Akhir
Ø  Guru memberikan evaluasi dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa secara acak dan memberi reward bagi siswa yang mampu.
Ø  Guru memberikan kesimpulan tentang materi tersebut.
Ø  Guru memberikan tugas kepada siswa untuk merangkum materi yang sudah di diskusikan.
Ø  Guru memberikan angket penilaian terhadap pengajaran Sejarah kebudayaan Islam selama setengah semester.
Ø  Guru menyampaikan kisi-kisi materi yang akan disampaikan pertemuan yang akan datang.
Ø  Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah.
Ø  Guru mengucapkan salam penutup.

15 Menit


I.     Sumber belajar
Ø   Buku paket, Ayo Mengkaji Sejarah Kebudayaan Islam untuk MA kelas XII. Erlangga. 2012
Ø   LKS Hikmah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal, C.V. Gema Nusa Klaten
Ø   LKS Fitrah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal, Putra Nugraha






J.    Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk instrument
Contoh instrumen
Menyebutkan strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.

Tanya Jawab
Tes Lisan
·       Sebutkan strategi Abu Bakar ketika menjadi khalifah !
·       Sebutkan strategi Umar bin Khatab ketika menjadi khalifah !
·       Sebutkan strategi Usman bin Affan ketika menjadi khalifah !
·       Sebutkan strategi Ali bin Abi Thalib ketika menjadi khalifah !
Menganalisis penataan pemerintahan pada masa Khulafaur Rasyidin.
Tanya Jawab
Tes Lisan
·      Bagaimana penataan pemerintahan pada masa Khulafaur Rasyidin ?

Menguraikan ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang.

Tanya Jawab
Tes Lisan
·      Apa ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang?
Meneladani kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.



·      Sebutkan teladan yang bisa kita ambil dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin !


No
Kunci jawaban
1
·   Strategi abu bakar
1)   Memerangi kaum murtad.
2)   Umat islam berhasil memperoleh kembali kesatuan dari seluruh jazirah Arab
3)   Memeberantas nabi palsu
4)   Mengumpulkan Mushaf Al Quran
5)   Memperluas wilayah dakwah
·   Strategi Umar bin Khattab
1)   Periode futuhut Islamiyah (mengembangkan wilayah dakwah Islam).
2)   Menata administrasi dan keuangan pemerintahan.
3)   Mengeluarkan Undang-undang.
4)   Memebagi wilayah menjadi pemerintahan pusat dan pemerintahan daerah.
5)   Memebentuk Dewan.
6)   Menetapkan kalender Hijriyah.
·   Strategi Usman bin Affan
1)   Kodifikasi Mushaf Al Quran
2)   Renovasi Masjid Nabawi
3)   Membentuk angkatan laut
4)   Memeperluas dakwah Islam
·   Strategi Ali bin Abi Thalib
1)   Mengganti pejabat yang kurang cakap
2)   Membenahi keuangan negara (baitul mal)
3)   Memajukan bidang ilmu bahasa
4)   Memajukan bidang pembangunan
2
·       penataan pemerintahan pada masa Khulafaur Rasyidin
Pada masa pemerintaha Khalifah Abu Bakar, sistem pemerintahan masih mengacu pada sistem yang pernah diterapkan pada masa Nabi Muhammad SAW. Pada masa Nabi, sistem pemerintahan bersifat sentralistik, dimana kekuasaan eksekutif, legislatif dan yudikatif berada pada satu tangan. Akan tetapi pada masa pemerintahan Umar bin Khattan, semua berdiri sendiri, bahkan terjadi desentralisasi. Setiap wilayah memiliki kewenangan mengatur pemerintahan dengan mengikuti aturan yang telah ditetapkan pemerintah pusat.
3




·      ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang
1)      menjunjung tinggi ketakwaan
2)      menampilkan kesederhanaan
3)      mudah menerima aspirasi masyarakat
4)      menghormati hukum
5)      zuhud
6)      menegakkan hukum tanpa pandang bulu
7)      memiliki sikap dan perilaku adil
8)      mengutamakan kepentingan umum
4
·      Teladan yang bisa kita ambil dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin
Abu bakar mempunyai karakter yanglembut dan tegas. Sehingga dapt menginsafkan orang-orang yang terbujuk berbuat makar (bangkang). Umar bin Khattab memiliki karakter cerdas, tegas dan mengutamakan kepentingan rakyat. Usman bin Affan memiliki karakter sholeh, penyantun, dan sabar. Ali bin Abi Thalib memiliki karakter seperti Umar bin Khattab tegas dan mengutamakan kebenaran.










 Kudus, 6 September 2014

Guru Pamong



Hj. Sulisti’ah S,Pd.I
Guru Praktikan



UlyaWiji Astutik
NIM. 111214

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapangan



Drs. Thoifuri, M.Ag.
NIP. 19671207 200003 1 001



RPP SKI tentang strategi dan ibrah kepemimpinan Khulafaur Rasyidin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan     : MA NU Al Hidayah
Mata Pelajaran          : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester          : XII IPS 2 / Gasal
Alokasi Waktu           : 2 x 40 Menit ( 1 x  pertemuan )     
Pertemuan ke             : IV ( Empat )
A.  Standar Kompetensi         : 2. Memahami masalah kepemimpinan umat Islam pasca Nabi                                                         wafat.

B.   Kompetensi Dasar            : 2.2 Mendeskripsikan  strategi kepemimpinan khulafaur Rasyidin..
  2.3 Mengambil ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang.

C.  Indikator                            :
Ø Menyebutkan strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
Ø Menganalisis penataan pemerintahan pada masa Khulafaur Rasyidin.
Ø Menguraikan ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang.
Ø Meneladani kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.

D.  Tujuan Pembelajaran :
Ø Siswa mampu menyebutkan strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.
Ø Siswa mampu menganalisis penataan pemerintahan pada masa Khulafaur Rasyidin
Ø Siswa mampu menguraikan ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang
Ø Siswa mampu meneladani kepemimpinan Khulafaur Rasyidin


E.   Karakter
Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, Jujur, Tanggung Jawab, Rasa Ingin Tahu, Disiplin, Mandiri, Kreatif dan Komunikatif.

F.   Materi Pembelajaran :
1.    Mendeskripsikan  strategi kepemimpinan khulafaur Rasyidin..
2.    Mengambil ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang.

G.  Metode dan Model Pembelajaran :
Metode          : Ceramah, diskusi, tanya jawab.
Model            : Kooperatif

H.  Langkah-langkah pembelajaran

No.
Langkah-langkah kegiatan
Media / Sumber
Waktu
1.
Kegiatan Awal
Ø Guru mengucapkan salam dan mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah
Ø Siswa dikondisikan untuk memperoleh suasana pembelajaran yang kondusif
Ø Guru mengecek kehadiran siswa
Ø Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan menyebutkan SK-KD yang hendak dicapai
Ø Guru melakukan apersepsi (penilaian kemampuan awal)

10 Menit
2.                   
Kegiatan inti
a.Ekplorasi
Ø Guru membacakan dan menerjemahkan potongan surat Al Baqarah ayat 30-32. Menggunakan Slide (LCD Proyektor)
Ø Guru menanyakan maksud dari potongan ayat yang sudah diterjemahkan kepada siswa.
Ø Guru mengaitkan potongan ayat tersebut dengan materi yang akan disampaikan.
b. Elaborasi
Ø  Guru memberi sedikit penjelasan tentang strategi para Khulafaur Rasyidin.
Ø  Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama.
Ø  Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok, kemudian setiap kelompok dikasih materi sesuai indikator yang akan di capai. Setelah itu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Ø  Siswa memberi pertanyaan setiap perwakilan kelompok yang presentasi. Perwakilan presentasi menjawab.
c.    Konfirmasi
Ø  Guru membahas hasil presentasi dari setiap kelompok dan menjawab pertanyaan yang tidak terjawab dalam presentasi. Dan menyampaikan slide materi menggunakan LCD proyektor.
Ø  Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
·     Buku paket, Ayo Mengkaji Sejarah Kebudayaan Islam untuk MA kelas XII. Erlangga. 2012
·     LKS Hikmah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal, C.V. Gema Nusa Klaten
·     LKS Fitrah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal, Putra Nugraha
·     LCD Proyektor
55 Menit
3.                  
Kegiatan Akhir
Ø  Guru memberikan evaluasi dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa secara acak dan memberi reward bagi siswa yang mampu.
Ø  Guru memberikan kesimpulan tentang materi tersebut.
Ø  Guru memberikan tugas kepada siswa untuk merangkum materi yang sudah di diskusikan.
Ø  Guru memberikan angket penilaian terhadap pengajaran Sejarah kebudayaan Islam selama setengah semester.
Ø  Guru menyampaikan kisi-kisi materi yang akan disampaikan pertemuan yang akan datang.
Ø  Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah.
Ø  Guru mengucapkan salam penutup.

15 Menit


I.     Sumber belajar
Ø   Buku paket, Ayo Mengkaji Sejarah Kebudayaan Islam untuk MA kelas XII. Erlangga. 2012
Ø   LKS Hikmah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal, C.V. Gema Nusa Klaten
Ø   LKS Fitrah, Sejarah Kebudayaan Islam XII Semester Gasal, Putra Nugraha






J.    Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk instrument
Contoh instrumen
Menyebutkan strategi kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.

Tanya Jawab
Tes Lisan
·       Sebutkan strategi Abu Bakar ketika menjadi khalifah !
·       Sebutkan strategi Umar bin Khatab ketika menjadi khalifah !
·       Sebutkan strategi Usman bin Affan ketika menjadi khalifah !
·       Sebutkan strategi Ali bin Abi Thalib ketika menjadi khalifah !
Menganalisis penataan pemerintahan pada masa Khulafaur Rasyidin.
Tanya Jawab
Tes Lisan
·      Bagaimana penataan pemerintahan pada masa Khulafaur Rasyidin ?

Menguraikan ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang.

Tanya Jawab
Tes Lisan
·      Apa ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang?
Meneladani kepemimpinan Khulafaur Rasyidin.



·      Sebutkan teladan yang bisa kita ambil dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin !


No
Kunci jawaban
1
·   Strategi abu bakar
1)   Memerangi kaum murtad.
2)   Umat islam berhasil memperoleh kembali kesatuan dari seluruh jazirah Arab
3)   Memeberantas nabi palsu
4)   Mengumpulkan Mushaf Al Quran
5)   Memperluas wilayah dakwah
·   Strategi Umar bin Khattab
1)   Periode futuhut Islamiyah (mengembangkan wilayah dakwah Islam).
2)   Menata administrasi dan keuangan pemerintahan.
3)   Mengeluarkan Undang-undang.
4)   Memebagi wilayah menjadi pemerintahan pusat dan pemerintahan daerah.
5)   Memebentuk Dewan.
6)   Menetapkan kalender Hijriyah.
·   Strategi Usman bin Affan
1)   Kodifikasi Mushaf Al Quran
2)   Renovasi Masjid Nabawi
3)   Membentuk angkatan laut
4)   Memeperluas dakwah Islam
·   Strategi Ali bin Abi Thalib
1)   Mengganti pejabat yang kurang cakap
2)   Membenahi keuangan negara (baitul mal)
3)   Memajukan bidang ilmu bahasa
4)   Memajukan bidang pembangunan
2
·       penataan pemerintahan pada masa Khulafaur Rasyidin
Pada masa pemerintaha Khalifah Abu Bakar, sistem pemerintahan masih mengacu pada sistem yang pernah diterapkan pada masa Nabi Muhammad SAW. Pada masa Nabi, sistem pemerintahan bersifat sentralistik, dimana kekuasaan eksekutif, legislatif dan yudikatif berada pada satu tangan. Akan tetapi pada masa pemerintahan Umar bin Khattan, semua berdiri sendiri, bahkan terjadi desentralisasi. Setiap wilayah memiliki kewenangan mengatur pemerintahan dengan mengikuti aturan yang telah ditetapkan pemerintah pusat.
3




·      ibrah dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin untuk kepentingan masa kini dan masa yang akan datang
1)      menjunjung tinggi ketakwaan
2)      menampilkan kesederhanaan
3)      mudah menerima aspirasi masyarakat
4)      menghormati hukum
5)      zuhud
6)      menegakkan hukum tanpa pandang bulu
7)      memiliki sikap dan perilaku adil
8)      mengutamakan kepentingan umum
4
·      Teladan yang bisa kita ambil dari kepemimpinan Khulafaur Rasyidin
Abu bakar mempunyai karakter yanglembut dan tegas. Sehingga dapt menginsafkan orang-orang yang terbujuk berbuat makar (bangkang). Umar bin Khattab memiliki karakter cerdas, tegas dan mengutamakan kepentingan rakyat. Usman bin Affan memiliki karakter sholeh, penyantun, dan sabar. Ali bin Abi Thalib memiliki karakter seperti Umar bin Khattab tegas dan mengutamakan kebenaran.










 Kudus, 6 September 2014

Guru Pamong



Hj. Sulisti’ah S,Pd.I
Guru Praktikan



UlyaWiji Astutik
NIM. 111214

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapangan



Drs. Thoifuri, M.Ag.
NIP. 19671207 200003 1 001